欢迎进入泰安市岱岳区人民政府网站!

现在是:
全文检索:
反 馈 信 息
编  号:
201604047442
信件类型:
建言献策
来信主题:
西埠前低保现状
来信内容:
徂徠镇西埠前村低保对象有问题,强烈要求领导暗妨一下好吗?村官有拉关系的问题,年收入两三万元的也是低保干部家属也是低保,儿女双全儿子子有车的老太太也是低保。我们不明白政府的扶贫标准是什么?请指点
处理结果:
     根据《山东省最低生活保障管理办法》,申请城乡最低生活保障同时要具备三个条件:一是要有户籍所在地常住户口;二是共同生活的家庭成员人均收入低于低保标准3400元/年;三是家庭财产符合低保规定,实际生活水平低于当地低保标准。
    家庭财产状况有下列情形之一的,不得纳入低保范围:(一)人均金融资产超过当地年低保标准2倍(即6800元)的;(二)拥有并经常使用机动车辆、船舶和大型农机具的;(三)非因拆迁原因,拥有两套及以上产权住房且住房总面积超过当地住房保障标准面积2倍,或者申请低保之前1年内以及享受低保期间购买超过当地住房保障标准面积商品房的;申请低保之前1年内或者享受低保期间,兴建、购买非居住用房或者高标准装修住房的;(四)具有投资行为且投资数额超过当地年低保标准2倍(即6800元)的;(五)雇佣他人从事经营性活动的;(六)其他实际生活水平明显高于当地低保标准的。
    目前,我镇已经组织开展了低保审核工作,由包村干部对低保户情况进行核实,并留存相关影像资料。凡是村干部及其家属享受低保的已全部统一去除。

Copyright 2009 泰安市岱岳区人民政府 All Rights Reserved

泰安市岱岳区人民政府版权所有,泰安市岱岳区人民政府办公室主办   备案号:05025258号

访问量: