欢迎进入泰安市岱岳区人民政府网站!

现在是:
全文检索:
反 馈 信 息
编  号:
201608247556
信件类型:
民意征集
来信主题:
农村合作医疗
来信内容:
我母亲53岁岱岳区村民,三年前外出打工,交了半年的泰安市的医疗保险,后来就没继续交,等到每年村里交合作医疗都按时交,然后就被退掉,也没弄清怎么回事,直到去年的听说要多交600就能继续交,最后还是被退回,后来去市保险局才知道退掉以前的社会保险才可以,今年又快到交农村合作医疗的时候了,问了下乡镇的工作人员,要补齐以前自己未交的和国家补助的才行,但是,合作医疗是一年保一年的,这样根本不合理呀,希望给个明确的答案
处理结果:
一、政策依据

来电人的母亲三年前缴过泰安市的医疗保险,需要带身份证到原缴费处办理中断减员,才能在居民医疗系统中增员。因无联系方式,详细信息无法在系统中查询。

按照《泰安市居民基本医疗保险暂行办法实施细则》第六条  2015年起,居民应按时连续参保缴费。符合参保条件未及时参保的居民,今后年度参保缴费,须按二档全额补缴(含财政补助部分)自2015年以来符合参保条件未及时参保的基本医疗保险费。

二、处理意见

来电人的母亲一直未缴纳居民医疗保险,需补缴自2015年以来的医疗保险费用。2015年是二档缴费220元加财政补贴380元、2016年是二档缴费240元加财政补贴420元,合计需要补缴1260元。

 

Copyright 2009 泰安市岱岳区人民政府 All Rights Reserved

泰安市岱岳区人民政府版权所有,泰安市岱岳区人民政府办公室主办   备案号:05025258号

访问量: