欢迎进入泰安市岱岳区人民政府网站!

现在是:
全文检索:
反 馈 信 息
编  号:
201609027581
信件类型:
民意征集
来信主题:
城镇居民医疗问题
来信内容:
领导,您好,请问下我孩子今天10月底出生,而农村统一办理城镇居民医疗10月份就完成了,有可能会造成孩子在当年10月份以后至次年12月底没有医疗保险,一旦生病会是沉重的负担。请问有什么办法解决吗?我一胎的时候就是这种情况,九月底出生的,结果直到次年9月份才交上的保险。
处理结果:
 根据《泰安市居民基本医疗保险暂行办法》的规定,新生儿母亲在本市参加基本医疗保险并且当年正常缴费的,新生儿当年不缴费,享受当年一档居民医疗保险待遇。 当年缴费期内出生的新生儿,在次年331日前缴费的,只交纳个人缴费部分。逾期缴纳或以后补交的,按照未参保规定执行。来电人需要携带出生医学证明、夫妻双方户口本、身份证到落户地的乡镇人社所进行捆绑缴费。

Copyright 2009 泰安市岱岳区人民政府 All Rights Reserved

泰安市岱岳区人民政府版权所有,泰安市岱岳区人民政府办公室主办   备案号:05025258号

访问量: